Аферисты и мошенники

Отобравшие жилье у 6 калининградцев мошенники получили сроки до 14,5 лет

СК: отобравшие жилье у шести калининградцев мошенники получили сроки до 14,5 лет

Суд в Калининграде приговорил группу мошенников, в том числе бывшего полицейского, к срокам до 14,5 лет лишения свободы за незаконные сделки с недвижимостью, которую они выманивали у неблагополучных горожан, сообщает пресс-служба областного управления СК РФ.
Следствие и суд установили, что в 2015-2021 годах 53-летний житель региона, его супруга, риелтор и на тот момент действующий участковый знакомились с гражданами, имеющими в собственности жилье на территории Калининграда и ведущими асоциальный образ жизни. Под разными предлогами они убеждали их продать или подарить квартиры — в обоих случаях потерпевшие денег не получали.
В деле — шесть потерпевших и семь потерянных ими квартир общей стоимостью свыше 23 миллионов рублей. Две принадлежали 62-летней пенсионерке, которую полицейский из этой банды, находясь в отпуске, в форменном обмундировании сопровождал в МФЦ для подачи документов и даже погасил за нее задолженность по коммунальным услугам, отмечается в релизе.
«
«Приговором Ленинградского районного суда города Калининграда 53-летнему подсудимому назначено наказание в виде 14 лет 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Риелтор приговорена к 6 годам колонии общего режима. Бывшему участковому уполномоченному суд назначил наказание в виде 4 лет исправительной колонии общего режима», — говорится в сообщении.
Все осуждены по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере и повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение)
Супруга главного фигуранта дела признала вину в полном объеме, заключила досудебное соглашение о сотрудничестве и уже отбывает 5-летний срок.

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»