Криминальные авторитеты

Мосгорсуд вернулся в 90-е

Криминального авторитета осудили за убийства, оправдав в похищениях

Как сообщила пресс-служба Мосгорсуда, Сергей Захаров был приговорен к 24 годам и 11 месяцам колонии строгого режима на основании вердикта коллегии присяжных. Народные заседатели ранее признали его виновным в двух умышленных убийствах при отягчающих обстоятельствах (ст. 102 УК РСФСР). При этом предъявленные осужденному ГСУ СКР по Москве обвинения в еще одном убийстве, а также нескольких эпизодах похищения людей и вымогательств присяжные сочли недоказанными и оправдали подсудимого по ним. Наказания за также инкриминированный «авторитету» незаконный оборот оружия Сергею Захарову удалось избежать в связи с истечением срока давности уголовного преследования по этой статье УК.

Как было установлено Мосгорсудом еще осенью 2002 года, отставной командир взвода спецназа внутренних войск МВД РФ Захаров в 1992 году стал членом банды, в которую помимо него вошли бывший учитель физкультуры Геннадий Пушков, боксер Александр Бурлаков, каратист Андрей Борисов, а также физкультурники-любители Александр Данилов и Дмитрий Романов. Спортсмены под угрозой применения насилия вымогали деньги у владельцев московских ресторанов, торговцев с Даниловского рынка, хозяина книжного издательства, крупного автосалона и строительной фирмы, обложив коммерсантов данью в размере от $1 тыс. до $100 тыс. ежемесячно.

Как минимум одного из «подопечных», бизнесмена по фамилии Галкин, главарь банды лично застрелил после возникшего конфликта.

Весной 1996 года Сергея Захарова поймали, но вменить ему в вину смогли только хранение оружия. Отсидев 1,5 года, «авторитет» полностью ушел в подполье: он сделал себе фальшивый паспорт на чужое имя и фамилию, перестал пользоваться мобильными средствами связи, переехал жить на подмосковную дачу, а своих подельников переориентировал на новый вид криминального бизнеса — похищение людей. Жертвами «захаровских» в 1999–2000 годах стали владелец торговавшей нефтепродуктами фирмы «МТК Финанс» Максим Коныгин, хозяин магазина на Даниловском рынке Аркадий Бабаян и сын директора ресторана «Апшерон» на Тургеневской площади Али Вердиев.

Бандиты вывозили своих пленников в лес, расположенный в районе 43-го километра Каширского шоссе и держали прикованными наручниками к деревьям, до тех пор пока родственники не передавали им выкуп в размере от $11 тыс. до $580 тыс. Пленники Коныгин и Вердиев после получения денег были задушены, а господину Бабаяну чудом удалось спастись, благодаря тому что его земляки своевременно обратились за поддержкой в московский РУБОП.

Летом 2000 года Александра Бурлакова и Андрея Борисова задержали возле дома одного из подконтрольных им коммерсантов на Олимпийском проспекте. Мастер спорта по боксу Бурлаков тогда полностью признал свою вину и дал показания против лидера банды Захарова, благодаря которым опасного преступника в мае 2001 года удалось вычислить и поймать, а осенью 2002 года — приговорить к 21 году колонии за бандитизм (ст. 209 УК РФ), убийства (ст. 102 УК РСФСР и ст. 105 УК РФ), похищения людей (ст. 126 УК РФ) и вымогательства (ст. 163 УК РФ). Его подельники Борисов и Бурлаков получили 14 и 7 лет лишения свободы соответственно. Предполагаемые участники банды Данилов и Романов были объявлены в розыск и до сих пор не найдены.

Весной 2019 года, когда оба спортсмена уже вышли на свободу, а бывшему спецназовцу оставалось сидеть около трех лет, последний неожиданно попросил оформить ему явку с повинной, изъявив желание сообщить следствию о неизвестных ранее эпизодах преступной деятельности. Как пояснил Сергей Захаров, осенью 1995 года бандиты по его приказу расстреляли на улице Обручева в Москве представителя конкурирующей, таганской ОПГ Ивана Медунова (Швед). За это преступление лидер группировки выплатил двоим так и не пойманным членам банды по $2,5 тыс. В марте 2006 года, по данным раскаявшегося, возле дома №2 в Волконском переулке его подручные убили своего подельника Геннадия Пушкова, которого главарь заподозрил в контактах с правоохранителями. Наконец, заключенный признался и в убийстве нефтеторговца Коныгина, труп которого так и не был найден.

В своих показаниях он настаивал на том, что именно согласившийся на сделку с правоохранителями боксер принимал наиболее активное участие во всех трех убийствах. Однако после проверки показаний выяснилось, что ответственность за гибель бизнесмена и двух криминальных авторитетов должен нести все же сам бывший лидер «захаровских». Присяжные Мосгорсуда согласились с выводами следствия частично — они признали Сергея Захарова виновным в убийствах Ивана Медунова и Геннадия Пушкова.

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»