Организованные преступные группировки

ОПГ «Северские»

За 22 года существования банды «Северские», орудовавшей с 1997 года на территории Сергиево-Посадского округа, сотрудники правоохранительных органов завели более 30 уголовных дел на ее членов. Дело против трех участников ОПГ было передано в суд на прошлой неделе. Все эпизоды были соединены в одно производство, на счету преступной группировки около 30 убийств и семи покушений.

Группировка «Северские» существовала минимум с мая 1997 года до момента задержания ее лидера Дмитрия Гладышева в октябре 2019-го. Свое название ОПГ получила по названию ресторана «Север», где регулярно проводила свои встречи.

Больше всего банда орудовала в самом Сергиевом Посаде и Краснозаводске. Их целью было обогащение при помощи вымогательств у коммерсантов на территории Московского региона. Отказывающихся платить убивали, не давая шансов. Таким образом они давали понять остальным свою жестокость и дерзость в криминальной среде.

Все участники банды знали друг друга: они росли в одном дворе, ходили в один спортзал. В группировку попадали под предлогом того, что «руководителю банды нужен охранник или водитель». Многие участники, которые достигли впоследствии более высокого положения в ОПГ, начинали с таких обязанностей. В дальнейшем им поручалось совершение убийств. Стоит отметить, что роли в банде были четко распределены — лица, которые занимались спортом и были в хорошей физической форме, занимались вымогательством либо убийствами при помощи металлических предметов. Те, кто хорошо управлялся с оружием, убивали при помощи него. Тот, кто достиг определенного положения и оброс связями, занимался переговорами с коммерсантами.

У «Северских» был большой арсенал: ручной противотанковый гранатомет, пистолеты, пулеметы и так далее. Участники банды контролировали коммерческие организации на территории Сергиева Посада, но начали деятельность с торговцев ювелирными изделиями. Впоследствии банда начала орудовать и во Владимирской, Костромской и Ярославской областях.

В последние годы существования ОПГ изменила направление своей деятельности. Накопив определенный капитал, ее руководство начало вкладываться в коммерческие проекты: они инвестировали в бизнес и таким образом получали прибыль.

Убийство лидера

Всего в банде «Северские» за всё время ее существования было не менее 18 человек. В начале их деятельности все преступления совершались в людных местах посреди дня. Первым лидером группировки был Виктор Лазовский. Организатор банды был человеком уверенным, жестким, беспринципным, его никто не мог ослушаться, поскольку все понимали, что в случае неисполнения приказа их могли убить. Он имел большой круг связей.

Накапливая криминальный опыт, участники банды тщательно планировали преступления, месяцами следили за жертвами, а после убийства уничтожали оружие и патроны с серийными номерами.

Среди самых ярких преступлений — убийство главаря банды Виктора Лазовского, организованное в 2009 году другим участником группировки — Дмитрием Гладышевым. Именно он впоследствии занял место Лазовского.

Убийство организатора банды было совершено на туристической базе. Он был убит вместе со своей знакомой Татьяной Марковой. Незадолго до этого между участниками банды произошел конфликт, причиной послужило то, что другой участник хотел занять его положение. Трупы вывезли на лодке и утопили в реке. После этого члены ОПГ замыли следы крови и сделали ремонт в помещении.

Через некоторое время бандиты вернулись на базу под предлогом празднования. После чего Гладышев лично спустился в водолазном костюме в реку и поднял тела — члены ОПГ опасались, что они могут всплыть. Убитых похоронили недалеко от берега.

Последнее убийство «Северские» совершили в 2019 году. Это было убийство одного из участников — киллера. Он специализировался на убийстве лиц по указанию лидера банды. Когда в ОПГ поняли, что их начали разрабатывать правоохранительные органы, ее члены начали скрываться. Между ними начали происходить конфликты. Учитывая то, что этот участник был причастен к убийствам не одного десятка людей, он располагал большими объемами информации и представлял опасность.

Занявший место Лазовского Гладышев пользовался уже такой репутацией, что членам банды даже не надо было угрожать коммерсантам. Достаточно было прийти к бизнесменам и сказать, что от «Северских». Те знали, что в случае неподчинения их имущество полностью уничтожат.

Конец расследования

Сейчас до суда дошли дела трех последних известных следствию участников ОПГ. Они убивали коммерсантов и участников как своей банды, так и конкурирующих. По версии следствия, на их счету убийство 10 человек и покушение еще на пятерых.

— Как активные участники банды, по поручению лидеров вооруженной группы они незаконно приобретали и хранили огнестрельное оружие и взрывчатые вещества, помогали скрывать следы преступлений, — сообщили в прокуратуре Московской области.

В августе 2023 года Московский областной суд приговорил члена «Северские» Андрея Кукушкина к 17 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Суд установил, что Кукушкин состоял в банде с 1999 по 2016 год. За это время он в составе банды участвовал в убийстве девяти человек в Московской, Ярославской и Владимирской областях.

В декабре 2022 года на 14 лет осудили еще одного участника группировки — Алексея Воронина — за убийство шести человек, участие в ОПГ, незаконное приобретение и хранение оружия и взрывчатки, а также за покушение на убийство еще трех человек. Отбывать наказание его отправили в колонию строгого режима.

Дмитрия Гладышева задержали в 2019 году, позднее он покончил с собой.

Как считают силовики, у бандитов скорее всего были покровители, так как после совершения преступлений члены ОПГ вовремя уходили на «дно», отсиживались, а потом опять «всплывали» и занимались криминалом. Если сотрудники правоохранительных органов заинтересованы, то, конечно же, «крыша» будет найдена, будут возбуждены новые дела.

Адвокат международной коллегии адвокатов «Закон и право» Александр Бурчук связал раскрываемость старых дел ОПГ с новыми методами и технологиями расследования.

— В данном случае можно провести аналогию с «Ореховскими», последнего ее участника осудили в 2020 году, — напомнил эксперт. — Их ловили 30 лет, а последние жертвы были, когда многие главари и активные участники уже находились в колониях. Безусловно, сейчас подобные дела раскрываются благодаря цифровизации и информатизации криминалистической техники.

Если раньше преступники могли уходить от правосудия, пользуясь коррупционными связями, то сейчас подкупить цифровые системы невозможно, считает Александр Бурчук. Одна из таких технологий, например, — система распознавания лиц. Также огромную роль играет база данных ДНК: благодаря ей удается выйти на след преступлений, совершенных много лет назад.

©dagestananticorruption

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»