Организованные преступные группировки

ОПГ Андрея Филимошина

Имя Андрея Филимошина в конце 80-х – начале 90-х годов прошлого столетия заставляло трепетать и бандитов, и честных жителей Самары. Филимошин стал известен как первый самарский (тогда куйбышевский) «бригадир», который сколотил ОПГ и промышлял разбойными нападениями не только в родном регионе, но и в других городах нашей необъятной страны. В 90-х Андрея Филимошина и его подельников осудили, но после отбытия сроков бандиты не успокоились и не отказались от привычного ремесла. Едва выйдя на свободу, банда вновь собралась, чтобы продолжить свой преступный путь.

В итоге в 2022 году Андрей Филимошин снова оказался на скамье подсудимых — ему, как лидеру группировки, дали 13 лет колонии строгого режима. Адвокаты «бригадира» пытались подавать апелляции, но пока безуспешно. И сейчас постаревший криминальный авторитет до сих пор находится за решеткой.

Первый «бригадир» Куйбышева

Андрей Филимошин сколотил свою банду в конце 80-х годов. Бандиты выискивали состоятельных «клиентов», среди которых были, например, цыганские бароны и подпольные торговцы золотом, а после совершала налет на богатеев и «вытрясала» из них сокровища. Главарь банды собрал вокруг себя готовых на любое преступление бандитов, которые уже были на слуху у местных криминалитетов. Костяк ОПГ формировали Игорь Нестеров, Виталий Кудашев, Герман Торгашов, Владимир Мокшин, Алексей Мельник, Сергей Павлов, а также братья Воробьевы, которые прославились успешным заказным убийством «короля» куйбышевской пивной мафии Фарида Шарафутдинова по кличке «Шарик».

К преступлениям Андрей Филимошинготовился тщательно — порой эта процедура могла занять несколько недель, а то и месяцев. Преступники изучали график работы жертвы, его привычки, манеру поведения, вычисляли родственников и знакомых. После нападения одежда и обувь бандитов уничтожалась, чтобы милиционеры не смогли найти их по следам. «Бригада» даже не гнушалась пытками. Если у жертвы не обнаруживалось в квартире сокровищ, то бандиты не раздумывая «развязывали язык» своим жертвам раскаленным утюгом или прогретым докрасна на газу лезвием ножа.

Чуть не сожгли жертву заживо

К началу 90-хна счету у банды Филимошина было уже с десяток разбойных нападений не только в Куйбышеве, но и в Москве, Ленинграде, Саратове. Так, в 1989 году Филимошин узнал от заказчика про женщину, у которой в квартире хранится большое количество золотого песка. Правда, находилась квартира в Москве, но преступников это не смутило. Вооружившись пистолетом и обрезом малокалиберной винтовки, бандиты отправились в столицу. Беспечная жертва сама открыла дверь и сразу же была повалена на пол одним из налетчиков.

Женщину затащили в комнату, связали веревкой по рукам и ногам и начали требовать сокровища. Хозяйка квартиры не сдавалась, тогда самарские бандиты прогрели на газовой плите нож и принялись прижигать своей жертве руку каленым железом. А когда и это не подействовало – плеснули ей на ноги спирт и чиркнули спичкой. Избежать сожжения заживо женщине удалось лишь чудом – один из бандитов все же оказался более милосердным и сумел остановить подельников. К слову, золотого песка тогда преступники так и не нашли, но вынесли из квартиры имущества на 20 453 рублей.

Жертве в Ленинграде повезло гораздо меньше. Там филимоновские украли у подпольной миллионерши золотые монеты царской чеканки, изделия из золота и платины на общую сумму в 1,5 миллиона (!) рублей. А в Саратове бандиты напали на цыганского барона, у которого отобрали трехлитровую банку, битком набитую золотыми украшениями. Впрочем, рэкетиры-гастролеры вскоре вернулись в родной Куйбышев — и практически сразу совершили нападение на местного коллекционера. У самарца из квартиры вынесли старинные иконы на сумму чуть больше 50 тысяч рублей. Бандиты продавали похищенные ценности самарским коллекционерам, а местные ювелиры качественно переплавляли золотые украшения в слитки. Все они впоследствии также оказались на скамье подсудимых.

«Дело Филимошина» в те годы вызвало небывалый ажиотаж, к расследованию подключилось КГБ. В начале 90-х Филимошина и его подельников удалось задержать. Во время судебного процесса по делу филимошинской банды публику немало шокировали сообщения об объемах золота, которое подручные Филимошина награбили у скромных с виду советских обывателей. Тогда на скамье подсудимых оказалось 14 человек, из них только девятерым вменялась статья 77 УК РСФСР «Бандитизм». Сам Филимошин отправился в исправительно-трудовую колонию усиленного режима на 12 лет.

Обвиняли в хищениях нефти

Колония не смогла изменить пеступных наклонностей Филимошина и его бандитов. К концу 90-х члены банды один за другим по УДО вышли из мест лишения свободы. В 1998 году освободился Андрей Филимошин — и практически сразу в правоохранительные органы поступила тревожная информация: мол, «бригадир» вновь собрал ОПГ. Однако в этот раз целью филимошинских стало «черное золото». Правоохранители начали новую охоту на криминального авторитета и его людей.

Расхитителей топлива из продуктопроводов удалось поймать только в 2000 году. На скамье подсудимых вновь оказались уже знакомые братья Воробьевы. Однако причастность Филимошина к преступной деятельности бывший подельников в этот раз доказать не удалось, оперативники даже не смогли взять «след» легендарного бригадира. Так что обвинения «стукачей» в якобы причастности Филимошина к хищению нефтепродуктов, так и остались голословными.

Вновь сколотил банду налетчиков

Годы идут, имя Андрея Филимошина уже не фигурирует в уголовных делах и в СМИ. Казалось бы, матерый преступник решил отойти от дел и жить честной жизнью. Но летом 2019 года сотрудники УФСБ РФ по Самарской области совместно с сотрудниками полиции снова задерживают уже пожилого к тому времени авторитета. На этот раз «бригадиру» вменяют организацию серии жестоких заказных нападений. В их числе — резонансное нападение на главу теруправления Росимущества Айвара Кинжабаева в 2018 году.

Выяснилось, что криминальный авторитет конца 80-х после выхода из колонии сколотил новую «бригаду» и продолжил преступный путь. В 2016 году в состав «новых филимошинских» вошли молодые и крепкие бывалые преступники: Василий Грак, Валерий Сарибеков, Павел Немов, Максим Фольц, Федор Колычев, Василий Немов, Яков Калинкин и Александр Клишенко. За три года существования ОПГ, бандиты под руководством Андрея Филимошина совершили как минимум 13 заказных нападений — это те эпизоды, которые удалось доказать следствию.

В деле фигурируют умышленное причинение вреда здоровью — в основном тяжкое или средней тяжести. Не гнушались бандиты и поджогами, и повреждением чужого имущества, и вымогательством. Преступления следовали одно за другим — иногда между ними могло проходить по полгода, а иногда всего месяц-полтора.

При этом все преступления бандиты совершали по заказу, получая за избиения и разбой от 40 до 200 тысяч рублей (в зависимости от роли каждого участника ОПГ). А вот заказчиков злодеяний обнаружить следствию, увы, так и не удалось.

Покушение на Айвара Кинжабаева

Одним из самых громких эпизодов стала история о покушении на главу Росимущества Айвара Кинжабаева осенью 2018 года. Она прогремела на всю страну. На семью чиновника напали 10 ноября. Мужчину жестоко избили, а его семью все это время угрозами удерживали в ванной. Пока жена и дети сходили с ума от страха в тесном помещении, Айвар Кинжабаев переживал ужасные муки. Преступники буквально набросились на него с железными палками — били по голове, туловищу и конечностям, ударили ножом в правую половину груди. Завершив расправу, банда скрылась с места преступления, по пути не забыв порезать заднюю шину автомобиля жены чиновника – чтобы она не могла доехать до отделения полиции.

Айвар Кинжабаев сильно пострадал, но остался жив. В тяжелом состоянии он был доставлен в больницу, где врачи провели сложнейшую операцию и сумели вытащить пациента с того света. Летом 2019 года банда Филимошина была задержана, им предъявили обвинение за умышленное причинение вреда здоровью разной степени тяжести. Следствие сразу предположило, что нападение на чиновника было заказным. Грак, Немов и Фольц были непосредственными исполнителями, которые за Избиение Кинжабаева получили от 125 до 150 тысяч рублей, а Филимошин выступал посредником в передаче денег между неустановленным заказчиком и своими головорезами.

Новый приговор бандитам Филимошина

Следствие и суд заняли немало времени. В итоге летом 2022 года суд вынес новый приговор бандитам. Филимошина приговорили к 13 годам лишения свободы, Грака к 14, Фольца, Сарибекова и Колычева — к 12, Василия Немова к 11 годам лишения свободы, Калинкина к 5 с половиной, Павла Немова — к 8. Клишенко получил условный срок.

Правда, сам Филимошин свою причастность к серии кровавых разбойных нападений отрицает и вину так и не признал. А его адвокаты Сергей Черняев и Сергей Горбачев заявили о фальсификации дела и продолжают писать апелляционные жалобы на приговор, рассчитывая добиться освобождения осужденного преступника. 7 июня 2023 года Самарской областной суд вынес апелляционное определение, где оставил без изменений приговор Красноярского районного суда, по которому вся банда отправилась в колонии на 7-14 лет. Не исключено, что адвокаты «бригадира» будут пытаться и дальше отстаивать свою правоту и подадут кассационную жалобу. Однако на момент данной публикации эта информация не нашла официального подтверждения.

©dagestananticorruption

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»