Воры в законе

Вор в законе убежал не дальше Барселоны

Леван Сухумский нашелся в Испании

Вор в законе Леван Абуладзе (Леван Сухумский), сбежавший в конце прошлого года перед заседанием суда во Владимире по продлению ареста, арестован в аэропорту Барселоны при попытке пересечь границу по поддельному украинскому паспорту. В России «авторитету» предъявлено обвинение в занятии высшего положения в преступной иерархии, по распоряжению МВД его пребывание на территории РФ признано нежелательным. По данным нацполиции Испании, гражданин Грузии Абуладзе планировал «продолжить управление своей организацией анонимно». Задержать вора в законе испанским полицейским помогали грузинские коллеги.

Леван Сухумский был объявлен в международный розыск в конце прошлого года после его побега из Октябрьского районного суда во Владимире, который должен был рассмотреть ходатайство о продлении ареста вора в законе. По официальной версии, в суд «авторитет» доставлен не был, и ходатайство следствия было оставлено без рассмотрения (при этом СМИ сообщали, что Абуладзе якобы сбежал из здания суда, отпросившись в туалет).

С апреля 2020 года вор в законе, отсидевший четыре года во «Владимирском централе» за незаконный оборот наркотиков и подделку документов, находился в спецприемнике для иностранных нелегалов для последующей депортации. 19 февраля 2020 года замминистра внутренних дел РФ генерал-полковник полиции Михаил Ваничкин подписал распоряжение о нежелательности пребывания вора в законе в России на пожизненный срок.

Как сообщили в национальной полиции Испании, Леван Абуладзе, классифицированный как «жестокий и влиятельный «вор в законе»», был арестован в аэропорту Барселоны Эль-Прат.

Благодаря сотрудничеству с полицией Грузии выяснилось, что «авторитет» получил поддельный паспорт гражданина Украины (по этому документу он и планировал пересечь границу) и собирался «продолжить управление своей организацией анонимно» из Испании. В России Абуладзе грозит от 8 до 15 лет лишения свободы по ст. 210.1 Уголовного кодекса РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии).

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»